顺丰查快递用手机号码查询,保姆级教程3步搞定
好嘞,各位老铁,今天咱们来聊聊一个快递界的老大哥——顺丰,怎么用咱们的手机号查到咱的宝贝快递。这事儿说难不难,说简单吧,有时候对着那一堆单号、那一堆界面,新手小白也容易懵圈。但别慌,今天我就化身你们的老朋友、老前辈,手把手给你们把顺丰快递查询这事儿给捋顺了,保证你看完这篇,以后查快递就跟吃饭喝水一样简单,保姆级教程,不多说,咱们这就开整!
第一步:准备工作——找到你的“装备”
查快递,首先得知道你要查的“身份证明”是什么,对吧?对于顺丰来说,最重要的就是那个独一无二的快递单号,也叫作运单号。这串号码通常长长的一串,可能包含字母和数字,一般印在快递单的最上面,有时候寄件人信息那一页也有。
第一步,你得找到你的顺丰快递单。如果单子,也别急,看看你当时是不是收到了一个短信,或者登录了顺丰的官方APP,里面应该会有记录。实在没有,再联系一下寄件人或者顺丰客服问问。
找到单号之后,记下来,或者直接复制粘贴到手机上,方便下一步操作。记住,这个单号是关键,就像一把钥匙,能打开你快递信息的大门。
第二步:选择战场——打开顺丰的“主阵地”
现在,你手上有快递单号了,接下来就是选择一个“战场”去查询。顺丰提供了好几种查询方式,比如、APP、微信公众号、短信查询等等。各有各的好处,咱们分别来说说:
顺丰速运官方网站 (www.sf.com.cn): 这是顺丰最正式的“大本营”,功能最全,信息最权威。你可以在这里查询到快递的详细信息,包括物流轨迹、预计送达时间等等。而且,如果你的快递有异常,比如丢失、破损等等,也可以在申请理赔。
怎么用? 非常简单,打开浏览器,输入顺丰的网址(www.sf.com.cn),进入网站后,你会看到一个显眼的“快递查询”框框,通常在页面顶部。在这里输入你的快递单号,然后点击“查询”按钮,就可以了。
顺丰速运APP: 顺丰的APP功能也很强大,不仅可以查询快递,还可以下单、寄快递、管理会员等等。而且,APP的界面更加友好,操作起来也更加方便快捷。
怎么用? 如果你手机上还没有顺丰APP,可以先去应用商店搜索“顺丰速运”下载安装。安装完成后,打开APP,登录你的账号(如果没有可以注册),然后在首页的搜索框中输入快递单号,点击“查询”,就可以看到快递信息了。
顺丰速运微信公众号: 顺丰的微信公众号也是查询快递的好去处,特别是对于经常使用微信的人来说,非常方便。你可以将顺丰速运公众号添加到你的微信收藏,或者搜索公众号“顺丰速运”。
怎么用? 添加公众号后,进入公众号,在下方菜单栏找到“快递查询”选项,点击进入,然后输入快递单号,就可以查询了。你也可以将公众号的“快递查询”功能添加到微信的“我的”页面,方便以后快速查询。
短信查询: 顺丰还会在快递发出时,向你的手机发送一条短信,里面包含快递的运单号和查询方式。这种方式的优点是不用打开任何APP或者网站,直接看短信就能查到。
怎么用? 短信里通常会告诉你如何通过短信回拨查询,或者告诉你顺丰的查询热线是多少。按照短信的指示操作就可以了。
第三步:精准打击——输入号码,查看信息
好了,准备工作做好了,选择好战场了,现在就是关键的第三步:输入号码,查看信息。
无论你选择哪种方式,操作流程都大同小异,无非就是以下几个步骤:
1. 找到输入框: 在你选择的“战场”上,找到那个可以输入快递单号的框框。通常这个框框都会被放在一个非常显眼的位置,方便用户找到。
2. 输入快递单号: 将你准备好的快递单号,复制粘贴或者手动输入到输入框中。输入的时候要仔细,确保每一个数字和字母都输入正确,否则查询结果可能会出错。
3. 点击查询按钮: 输入完快递单号后,点击“查询”按钮。这个按钮通常也在输入框的旁边,一般是一个明显的箭头或者“查询”字样。
4. 查看查询结果: 点击

文章评论(0)